Pastoralteam

 

Pfarrer P. Sascha-Philipp Geißler SAC
Pfarrer

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞040 / 668 540 75
Mobil dienstlich: 0170 / 575 42 69

📩 pfarrer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Vorsitzender des Kirchenvorstands, Vorstand Pfarrpastoralrat, Präses der Kolpingfamilie Rahlstedt, Ökumene
Pastor P. Christoph Hammer SAC
Pastor

Dienstsitz: Pfarrhaus Mariä Himmelfahrt, Rahlstedt, Oldenfelder Straße 23, 22143 Hamburg

📞040 / 668 540 74
Mobil dienstlich: 0151 / 159 669 92

📩 c.hammer@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Jugendseelsorge, Firmvorbereitung (kommissarisch), Pfarrpastoralrat
kristopeitPastor P. Matthias Kristopeit SAC
Pastor

Dienstsitz: St. Wilhelm Bramfeld, Hohnerkamp 22, 22175 Hamburg

📞040 / 677 23 37 (Pfarrbüro)
Mobil dienstlich: 0151 / 112 765 51

📩 kristopeit@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste*, Einzelseelsorge und Gruppenbegleitung
Kaplan P. Zephyrin SAC
Kaplan

Dienstsitz: St. Wilhelm Bramfeld, Hohnerkamp 22, 22175 Hamburg

📳 0151 22603967

📩 p.zephyrin@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Priesterliche Dienste* und allg. Seelsorge, Mitglied des Kirchenvorstands (50 % Studium, 50 % Pfarrei)
Christiane Bente
Krankenhausseelsorgerin im
Katholischen Kinderkrankenhaus WILHELMSTIFT gGmbH
Ein Haus der ANSGAR GRUPPE
Liliencronstraße 130, 22149 Hamburg

📞 040-67377-129

📩 c.bente@kkh-wilhelmstift.de

Schwerpunkt:
Krankenhausseelsorge im Kinderkrankenhaus Wilhelmstift, Pfarrpastoralrat
Katja Laber
Gemeindereferentin

Dienstsitz: St. Bernard, Poppenbüttel, Langenstücken 40, 22393 Hamburg

📳 0151-424 267 25

📩 k.laber@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seeelsorge, Erstkommunionvorbereitung, Taufkatechese, Vorstandmitglied der Familienbildungsstätte, Koordination Wort-Gottes-Feier-Beauftragte
Claudia Wagner
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📳 0151-448 270 76

📩 c.wagner@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Religionspädagogische Begleitung der katholischen Kindertagesstätten, Pfarrpastoralrat, Präventionsbeauftragte
Julia Weldemann
Gemeindereferentin

Dienstsitz: Hl. Kreuz, Volksdorf, Farmsener Landstr. 181, 22359 Hamburg

📳 0151-461 962 41

📩 j.weldemann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Religionspädagogische Begleitung der katholischen Kindertagesstätten, ab August 2021: „Netzwerk Familienpastoral“
Bernadette Kuckhoff
Pastoralreferentin

Dienstsitz: Hl. Geist, Farmsen, Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg

📳 0151-152 375 78

📩 b.kuckhoff@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Diakonale Seelsorge, Begleitung und Unterstützung Ehrenamtlicher im caritativen Bereich, Mitglied der Pfarreilichen Immobilienkommission (PIK)
jansenAnton Jansen
Pastor im Ruhestand

📞 040 / 848 948 40

📩 antonjansen@kabelmail.de

Schwerpunkte:
Gottesdienste, Seelsorge nach Absprache
P. Benno Schator SAC
Pastor im Ruhestand

📞040 / 669 311 52

📩p.schator@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Gottesdienste, Seelsorge nach Absprache
peter-rawalskiPeter Rawalski
Diakon

📞040 / 642 72 06

📩 p.rawalski@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Seelsorge, Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen,
Bibelkreise, Glaubenskurse, Erwachsenenpastoral

klinkhamelsStephan Klinkhamels
Diakon mit Zivilberuf

📞040 / 303 986 58

📩 st.klinkhamels@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Trauerpastoral, Mitglied des Pfarrpastoralrates, Hospizarbeit
im Hospiz-Zentrum Bruder Gerhard, Seelsorge,
Gottesdienste, Taufen, Trauungen, Beerdigungen
Werner Heitmann
Diakon mit Zivilberuf

📞 040 / 63 66 38 82

📩 w.heitmann@johannes-prassek.de

Schwerpunkte:
Alten- und Krankenseelsorge, Männerseelsorge, Projekte
im Freundeskreis Zuhause im Eli e.V. (Malteserstift
St. Elisabeth), Krankenkommunion, Taufen, Trauungen
und Beerdigungen, Gemeindeseelsorge, Gottesdienste,
Mitglied im Liturgieausschuss in St. Bernard,
Mitglied im Notseelsorgeteam der Drägerwerk
AG in Lübeck